Решите кубическое уравние, пожалуйста ⅓x³+x²-⅔=0


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

 \frac{1}{3} x {}^{3}  +  {x}^{2}  -  \frac{2}{3}  = 0

 \frac{x {}^{3}  + 3x {}^{2} - 2 }{3}  = 0

 {x}^{3}  + 3x {}^{2}  - 2 = 0

x {}^{3}  +  {x}^{2}  - 2x + 2x - 2x - 2 = 0

x {}^{2}  \times (x + 1) + 2x \times (x + 1) - 2 \times (x + 1) = 0

(x + 1)  \times (x {}^{2}  + 2x - 2) = 0

Получились уравнения :

x  + 1 = 0

И

x {}^{2}  + 2x - 2 = 0

УРАВНЕНИЕ ИМЕЕТ 3 РЕШЕНИЯ

1-ое

x =  - 1

2-ое

x =  - 1  + \sqrt{3}

3-е

x =  - 1 -   \sqrt{3}

Надеюсь помогла :3