Площадь прямоугольника 300см². Найдите его стороны, если одна из них на 5 см меньше другой


Ответы на вопрос

Отвечает Мухин Даниил.

Ответ:

Пусть х - одна сторона прямоугольника, тогда х+5 - другая сторона. Составим уравнение:

х*(х+5) = 300

х²+5х=300

х²+5х-300=0

D = 25 - 4*(-300) = 1225 √D = ±35

x₁ = (-5+35)/2 = 30/2 = 15

Второй корень отрицательный, он не подходит (сторона не может быть отрицательной)

Отсюда:

Первая сторона: 15

Вторая сторона: 15 + 5 = 20

Ответ: 15 и 20

Объяснение: