Найдите корень уравнения х^2-225=0 Если уравнение имеет более одного корня, в ответ запишите

меньший из корней.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовская Ксюша.

Ответ:

-15- меньший корень уравнения.

Объяснение:

x^{2} -225=0

Разложим на множители левую часть уравнения, применяя формулу сокращенного умножения: a^{2} -b^{2} =(a-b)(a+b)

x^{2} -15^{2} =0;\\(x-15)(x+15)=0

x-15=0  или x+15=0

x=15             x=-15

Из полученных корней уравнения меньшим является -15.