Найти значение выражения: 2х (х² + у²) – х (х - у)² + х (х + у)², если х = -1,5 и у = -0,5


Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Дашуля.

Ответ:

2x³+2xy²-x(x²-2xy+y²)+x(x²+2xy+y²) = 2x³+2xy²-x³+2x²y-xy²+x³+2x²y+xy²= 4x³+2xy²+4x²y

x=-1.5

y=-0.5

4*(-1.5)³+2*(-1.5)*(-0.5)²+4*(-1.5)²(-0.5)=-13.5-0.75-4.5= 8.25