3. Гіпотенуза гірямокутного трикутника дорівнює 10 см, а сума катетів — 14 см. Знайти катети

трикутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Богдашин Никита.

Ответ:

х см - один катет, а х+2 см - другой катет

[По теореме Пифагора: х²+(х+2)² ] = 100х = 6 см - один катет 6-2=4 (см) - другой катет S=1/2 * 6*4=12 (см²)

Объяснение:

Известна гипотенуза и один из катетов. По теореме Пифагора находим другой катет. Площадь треугольника равна половине произведения катетов.

Если сумма катетов равна С (по условию) , то 1 катет принимаешь за х, второй - за (С-х) , решаешь уравнение х^2+(С-х) ^2=гипотенуза^2