Решите по формулам Дискриминанта D= b²- 4ac ; x 1,2 = -b±√D ÷ 2a 1) 5x² - 8x - 4 = 0 2)4x² - 4x -

3 = 0 3)8x² - 6x + 1 = 0 4)5x² - 26x + 5 = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Трошицева Светлана.

Ответ:

1.5x {}^{2}  - 8x - 4 = 0 \\ d =  {b}^{2} - 4 ac = 64 - 4 \times 5 \times ( - 4) = 65 + 80 = 144 \\  \sqrt{d  } =  \sqrt{144}  = 12 \\ x =  \frac{b± \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{8±12}{10} = 2 \:  \:  :  - 0.4

2.4x {}^{2}  - 4x - 3 = 0 \\ d = b{}^{2}  - 4ac = 16 - 4 \times 4 \times ( - 3) = 16 + 48 = 64 \\ \sqrt{}  d  =  \sqrt{64} = 8 \\ x =  \frac{b± \sqrt{} d}{2a} =  \frac{4±8}{8} = 1.5 \:  \:  :  - 0.5

3.8x {}^{2}  - 6x + 1 = 0 \\ d = b {}^{2}  - 4ac = 36 - 4 \times 8 \times 1 = 4 \\ \sqrt{}  d =  \sqrt{4}  = 2 \\ x =   \frac{b± \sqrt{d} }{2a} =  \frac{6±2}{16} = 0.25 \:  \:  0.5:

4.d = b {}^{2}  - 4ac = 676 - 4 \times 5 \times 5 = 576 \\  \sqrt{} d =  \sqrt{576}  = 24 \\ x =  \frac{b± \sqrt{d} }{2a} =  \frac{26±24}{10} =  0.2 \:  \:  : 5

Отвечает Хайрат Лаура.
1) x1=-2/5; x2=2
2)x1=1/2; x2=3/2
3)x1=1/4; x2=1/2
4)x1=1/5; x2=5