В двух баках -140 литров воды . Когда из первого бака взяли 26л, а из второго 60л воды, то в первом

баке осталось в 2 раза больше воды, чем во втором. Сколько литров воды было в каждом баке первоначально.

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Пусть х литров воды было в первом баке, тогда

(140-х)  л воды было во втором баке.

(х - 26) л осталось в 1-м баке

140 - х - 60 = (80 - х) л осталось во 2-м баке

По условию (80-х) > (х - 26) в 2 раза.

Уравнение:

х - 26 = 2 · (80-х)

х - 26 = 160 - 2х

х + 2х = 160 + 26

3х = 186

х = 186 : 3

х = 62 л воды было в первом баке.

140 - 62 = 78 л воды было во втором баке.

Ответ: 62л;  78л