В двух баках- 140 литров воды . Когда из первого бака взяли 26л, а из второго 60л воды, то в первом

баке осталось в 2 раза больше воды, чем во втором. Сколько литров воды было в каждом баке первоначально. (ОБЯЗАТЕЛЬНО С РЕШЕНИЕМ)

Ответы на вопрос

Отвечает Злобин Максим.

Ответ:   62 л  и  78 л .

В 1 баке х л воды, во втором - у л воды .

х+у=140

Из 1 бака взяли 26 л воды, тогда там осталось (х-26) л.

Когда из 2 бака взяли 60 л воды , тогда там осталось (у-60) л .

Причём в 1 баке стало в 2 раза больше воды, чем во 2 баке .

Составим систему уравнений .

\left\{\begin{array}{l}x+y=140\\x-26=2\cdot (y-60)\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x+y=140\\x-26=2y-120\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x+y=140\\x-2y=-94\end{array}\right\ \ \ominus

\left\{\begin{array}{l}x+y=140\\3y=234\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x=140-y\\y=78\end{array}\right\ \  \left\{\begin{array}{l}x=62\\y=78\end{array}\right

Отвечает Шаковец Ярик.

Объяснение:

Х л - в 1 баке

140-х во 2 баке

Х-26 л стало в 1 баке

140-х-60 л стало во 2 баке

(Х-26)/(140-х-60)=2

(х-26)=2(140-х-60)

Х-26=2(80-х)

Х+2х=160+26

3х=186

Х=62 л в 1 баке

140-62=78 л во 2 баке

Ответ : 62 л 78 л