решите задачу с помощью составления уравнения разность двух чисел равна 15 а разность их квадрата

равна 255​

Ответы на вопрос

Отвечает Кубарский Никита.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Решите задачу с помощью составления уравнения. Разность двух чисел равна 15, а разность их квадратов 255. Найдите эти числа​.

х - первое число.

у - второе число.

По условию задачи система уравнений:

х - у = 15

х² - у² = 255

Выразить х через у в первом уравнении, подставить выражение во второе уравнение и вычислить у:

х = 15 + у

(15 + у)² - у² = 255

225 + 30у + у² - у² = 255

30у = 255 - 225

30у = 30

у = 30/30

у = 1 - второе число.

х = 15 + у

х = 15 + 1

х = 16 - первое число.

Проверка:

16 - 1 = 15, верно.

16² - 1² = 256 - 1 = 255, верно.