ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО. РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕМ Из двух городов, расстояние по шоссе между которыми

составляет 590км, навстречу друг другу выехали два автобуса, причем скорость второго автобуса на 10 км/ч больше скорости первого. Известно, что первый автобус выехал на 2 ч раньше второго, и они встретились через 5 ч после выхода первого автобуса. Найдите скорость каждого автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуров Артем.

Объяснение:

Пусть скорость первого автобуса равна х км/ч.     ⇒

Скорость второго автобуса равна (х+10) км/ч.

Первый автобус был в пути: 5 часов, а второй автобус: 5-2=3 (часа).  ⇒

5*х+3*(х+10)=590

5х+3х+30=590

8х=560 |÷8

x=70.

x+10=80.

Ответ: скорость первого автобуса равна 70 км/ч,

            скорость  второго автобуса равна 80 км/ч