СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Решите уравнениемИз двух городов, расстояние по шоссе между

которыми составляет 590км, навстречу друг другу выехали два автобуса, причем скорость второго автобуса на 10 км/ч больше скорости первого. Известно, что первый автобус выехал на 2 ч раньше второго, и они встретились через 5 ч после выхода первого автобуса. Найдите скорость каждого автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Зверев Саня.

Ответ:

72,5 км/ч  82,5 км/ч

Объяснение:

Пусть скорость первого автобуса х км/ч, тогда скорость второго автобуса х+10 км/ч. До момента встречи первый автобус был в пути 5 часов, второй 5-2=3 часа. Составим уравнение:

5х + 3(х+10) = 590

5х+3х+10=590

8х=580

х=72,5

Скорость первого автобуса 72,5 км/ч, скорость второго

72,5+10=82,5 км/ч