Скільки 5-цифрових чисел кратних 5 можна скласти,якщо цифри у числі не повторюються Срочнооо!!!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Михаил.

Ответ:

5712 Пятизначных чисел делятся на 5  и при этом имеют все разные цифры.

Объяснение:

на последнем месте должна быть либо 5 либо 0. рассмотрим сколько чисел с 0 на конце. Первое место может занимать любая из 9 оставшихся  (1 , 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9). Она может сочетаться с любой из 8 оставшихся на втором,с 7 на третьем ,6 на четвертом и 0 занимает последнее 5 место, для нуля 1 вариант.

Всего чисел 9*8*7*6*1=3024 числа с 0 на конце.

С 5 на конце вариант немного другой,поскольку на 1 месте 0 быть не может. На первом месте могут быть только 8 свободных цифр(1,2,3,4,6,7,8,9),

на втором тоже 8 ,потому,что 2 уже заняты,одна на первом и 5 на последнем.На третьем уже  7, 6 на четвертом и 5 занимает последнее 5 место. для 5 есть 1 вариант..

Значит число вариантов с 5 на конце равно 8*8*7*6*1=2688

Чисел,в которых цифры не повторяются и при этом на конце либо 0 либо 5, есть  3024+2688=5712