Соревнования по фигурному катанию проходят 3 дня.Всего запланировано 50 выступлений в первый день

14 выступлений, остальные распределены поровну между 2 и 3 днями. В соревнованиях учавствует спортсмен. Н Порядок выступлений определяется жеребьёвкой. Какова вероятность того, что спортсмен Н. Будет выступать в последний день соревнований?

Ответы на вопрос

Отвечает Устюжанин Влад.

Ответ:

Вероятность того, что спортсмен Н будет выступать в последний день соревнований равна 36.

Объяснение:

Соревнования по фигурному катанию проходят 3 дня. Всего запланировано 50 выступлений: в первый день 14 выступлений, остальные распределены поровну между 2 и 3 днями. В соревнованиях участвует спортсмен Н. Порядок выступлений определяется жеребьёвкой. Какова вероятность того, что спортсмен Н. будет выступать в последний день соревнований?

  • Вероятность P события A равна отношению числа благоприятных исходов m к числу всех равновозможных исходов n:
    P = m/n.

1) Найдем число всех исходов испытаний.

Так как порядок выступлений определяется жеребьевкой, то в третий день соревнований может выступить любой участник соревнований.

Всего выступлений 50, тогда число всех исходов n = 50.

2) Найдем число благоприятных исходов.

В первый день запланировано 14 выступлений.

Оставшиеся выступления пройдут во второй и третий дни.

50 - 14 = 36.

36 участников выступят в оставшиеся два дня.

Во второй и третий дни выступления распределены поровну.

36 : 2 = 18

По 18 участников выступят во второй и третий дни.

Спортсмен Н должен выступать в третий день. В третий день запланировано 18 выступлений.

Тогда число благоприятных исходов m = 18.

Подставим данные в формулу классической вероятности:

P = 18/50 = 36/100 = 0,36.

Вероятность того, что спортсмен Н будет выступать в последний день соревнований равна 36.