Катеты прямоугольного треугольника относятся, как 3:4, а его гипоте- нуза равна 10 см. Найдите

катеты треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Ганьшин Данила.

Ответ:

Объяснение:

Катеты прямоугольного треугольника относятся, как 3:4, а его гипоте-

нуза  равна 10 см. Применим теорему Пифагора: а²+в²=с²

1)(3х)²+(4х)²=10²

9х²+16х²=100

25х²=100

х²=100:25

х²=4

х₁=+2

х₂=-2 ( не берем т.к. отрицательных сторон не бывает)

2)Берем только х₁=+2

3*2=6(см)

4*2=8(см)

(6;8;10)-Пифагорова тройка

Отвечает Болесов Евгений.

Ответ:

6 и 8

Объяснение:

1) Возмем треугольни ABC ,в котором AB и BC – катеты. AB:BC = 3

2) Пусть х — одна часть, тогда 3x - катет AB, а 4х - катет ВС

3) По теорема Пифагора: AC² = АВ² + ВС²

10² = (3х)²+ (4х)²

100 = 25х²

4) x = 2; AB = 3×2 = 6; BC = 4×2 = 8