Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два велосипедиста. Проехав

некоторую часть пути, первый велосипедистсделал остановку на 30 минут, а затем продолжил движение довстречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городамисоставляет 74 км, скорость первого велосипедиста равна 27 км/ч,скорость второго 8 км/ч. Определите расстояние от города, изкоторого выехал второй велосипедист, до места встречи.Запишите решение и ответ. Помогите пожалуйста с объяснением ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хайретдинова Регина.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два

велосипедиста. Проехав некоторую часть пути, первый велосипедист

сделал остановку на 30 минут, а затем продолжил движение до

встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городами

составляет 74 км, скорость первого велосипедиста равна 27 км/ч,

скорость второго 8 км/ч. Определите расстояние от города, из

которого выехал второй велосипедист, до места встречи.

Запишите решение и ответ.

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t – время

30 минут (остановка) = 0,5 часа.

х - расстояние от города, из  которого выехал второй велосипедист, до места встречи.

74 - х - расстояние первого велосипедиста до встречи.

(74 - х)/27 + 0,5 - время первого велосипедиста.

х/8 - время второго велосипедиста.

По условию задачи уравнение:

(74 - х)/27 + 0,5 = х/8

Умножить все части уравнения на 216, чтобы избавиться от дроби:

8(74 - х) + 0,5*216 = 27*х

592 - 8х + 108 = 27х

-8х - 27х = - 700

-35х = -700

х = -700/-35

х = 20 (км) - расстояние от города, из  которого выехал второй велосипедист, до места встречи.

Проверка:

54/27 + 0,5 = 20/8

2,5 = 2,5 (часа), верно.