Один из корней уравнения x^2+5x+q=0 равен 5. Найдите значение q


Ответы на вопрос

Отвечает Бекмаганбетов Рамазан.

Ответ:

Объяснение:

x²+5x+q=0

По теореме Виета:

х1 + х2 = -b

х2 = -b -x1

x2 = -5 - 5 = -10

По той же теореме Виета:

х1*х2=q

q=10*10

q= 100

Ответ: х2 = -10; q = 100