Найти координаты Параболы и точки пересечения параболы с осями координат: 1) у=(х-4 )^2+4;

2)у=х^2+х; 3)у=х^2-4х+3; 4)у=2х^2-3х-2.

Ответы на вопрос

Отвечает Плиско Влад.

1) Вершина параболы имеет координаты ( 4; 4)
С осью х нет пересечения
С осью у пересечение ( 0;20 )
2) у = х² + х = (х + 1/2)² - 1/4
    Вершина параболы имеет координаты (-1/2; -1/4)
С осью пересечение в точках  (0;0) и (-1; 0)
С осью у пересечение  ( 0;0)
3) х² - 4х +3 = ( х - 2)² -1  
 Вершина параболы имеет координаты (2; -1)
С осью пересечение в точках  (1; 0) и (3 ; 0)
С осью у пересечение  ( 0;3)
4) у = 2х² - 3х - 2 = 2( х - 3/4)² - 25/8
вершина параболы имеет координаты: ( 3/4; - 25/8)
с осью х пересечение (-1/2; 0)  и  ( 2;  0)
с осью у пересечение  (0; -2)