Для того чтобы связать один ряд шарфа ,наташе требуется на 2 мин больше ,чем Оле. Сколко рядов

может связать каждая из них за час,если за это время Наташа вяжетт на 1 ряд меньше,чем Оля

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Мария.

Х мин. - время, за которое свяжет один ряд шарфа Наташа.
у мин. - время, за которое свяжет один ряд шарфа Оля.
Отсюда имеем уравнение:
х-у=2.
60/х рядов-свяжет Наташа за час.
Аналогично и с Олей - 60/у.
Отсюда имеем систему уравнений:
х=2+у
60/у-60/х=1

60/у-60/(2+у)=1
(120+60у-60у)/(2у+у^2)=1
120=2y+y^2
y^2+2y-120=0

y=10 (мин.) - потратит Оля на 1 ряд.
y=-12 не удовлетворяет задачу.

х=2+10=12(мин.) - потратит Наташа на 1 ряд.

Отсюда за 1 час Оля свяжет 60/10=6 (рядов), а Наташа 60/12=5 (рядов).

Ответ: 6 и 5 рядов за час.