1) в р/б трапеции основания равны 6 см и 10 см, а угол при основании равен 45 градусам.найдите

площадь трапеции.2) диагонали трапеции взаимоперпендикулярны и равны 12 и 18 см.Чему равна площадь трапецииможно просто ответы

Ответы на вопрос

Отвечает Свищёв Фёдор.

1. проведем высоту, она делит большее основание трапеции на два отрезка: меньший - полу-разность оснований, больший - полусумма оснований. Меньший отрезок равен высоте, так как она отсекает от трапеции равнобедренный прямоугольный треугольник (по условию угол 45град). Высота=1/2*(10-6)=2
S=1/2*(6+10)*2=16
2.S=1/2 *d1*d2*sin90=12*18*sin90=108