1. Если тележку тянуть с силой равной в 5 Н, то ее ускорение будет 0,2 м/с2. С какой силой нужно

действовать на эту тележку, чтобы ее ускорение было 2 м/с2? 2. На покоящееся тело массой 0,2 кг действует в течении 5 с сила 0,1 Н. Какую скорость приобретет тело и какой путь пройдет оно за указанное время? 3. Два тела массами 400 г и 600 г. двигались друг другу навстречу и после удара остановились. Какова скорость второго тела, если первое двигалось со скоростью 3 м/с? 4. Человек массой 70 кг поднимается в лифте , движущемся равнозамедленно вертикально вверх с ускорением 1 м/с2 . Определить силу давления человека на по кабины лифта. 5. Троллейбус массой 10 т. трогаясь с места, проходит 50 м со скоростью 10 м/с. Найти коэффициент сопротивления, если сила тяги равна 14 кН.

Ответы на вопрос

Отвечает Ремхо Вика.

1) F= m*a 
m=F/a=5/0.2=25 кг 
F= m*a=25*2=50Н
2) 
a = F/m = 0.1/0.2 = 0.5 m/c^2
V= V0 + at = 0 +0.5* 5 = 2.5m/c
S = at^2/2 = (0.5*25)/2 = 6.25 m
3) м1v1=m2v2
v2=v1*m1/m2=3м/с*400г/600г =2м/с
4) 
;N=70(9,8-1)=616 Н. На основании третьего закона Ньютона сила давления F человека на пол кабины равна по модулю силе реакции N пола кабины: F=N=616 Н.
5) фото