1°)вкажіть значення аргумента, при яких функція набувае додатних значень. a) y=2x-1: 6)

y=1.2°)Складіть формулу лінійної функції, графік якої проходить через точки А (-1;0) 1 B(1:2).​

Ответы на вопрос

Отвечает Себежко Дмитрий.

Решение:

1)

Чтобы функция принимала положительные значения, она должна быть больше 0:

а)

2x - 1 > 0\\\\2x > 1\\\\x > \frac{1}{2}

(Учитываем то, что 0 не является ни положительным, ни отрицательным числом, поэтому пишем просто знак "больше")

б)

y = 1

Здесь аргумента нету и функция всегда положительная.

2)

Линейная функция имеет вид: y = kx + b. Подставим известные точки. Получим:

0 = -k + b и 2 = k + b. Получили систему:

\left \{ {{-k+b=0} \atop {k+b=2}} \right. \left \{ {{k = b} \atop {b+b=2}} \right. \left \{ {{k=1} \atop {b=1}} \right.

Подставим в y = kx + b и получили функцию:

y = x + 1