1. Решите уравнения: а) (5х-2) - (3х+5) = -3; б) 7х= 11 + 4(1- 2х); 2. Найдите значение выражения

х(х-12) + (х-4)(-х-4) при х= 5/12 Комментарий к заданию 2: в выражении (х-4)(-х-4) вынести за скобки во втором множителе (-1), чтобы получить ФСУ

Ответы на вопрос

Отвечает Билалов Булат.

Ответ:

1. а) х=4

  б) х=1

Объяснение:

1. а) (5х-2) - (3х+5) = -3

5х-2-3х-5 = -3

2х=-3+2+5

2х=4

х=4

б) 7х= 11 + 4(1- 2х)

7x=11+4-8x

7x+8x=15

15x=15

x=1

2. х(х-12) + (х-4)(-х-4) при х= 5/12

x^2-12x-(x-4)(x+4)=x^2-12x-(x^2-16)=x^2-12x-x^2+16=16-12x

Подставим значение х=5/12 в выражение 16-12x

16 - 12*5/12 = 16-5 = 11