Скоротіть дріб: (х²+х-12)/(х-3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Филипов Егор.

Ответ:

х+4

Объяснение:

найдем дискриминант в числителе

Д=1+4*1*12=49

х1=\frac{-1-7}{2}=-4

х2=\frac{-1+7}{2}=3

тогда получим (х+4)(х-3), и получится дробь:

\frac{(x+4)(x-3)}{(x-3}, сократим (х-3), получим х+4