Разложить на множители a) x^3-9x= б) -5а^2-10аb-5b^2


Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Соня.

А) х^3-9x=x(x^2-9)=x(x-3)(x+3)
б) -5а^2-10ab-5b^2=10аб+(5а^2-5b^2)=10аб+5(а-б)(а+б)