Число 18 розкладіть на два невідємні доданки так, щоб їх добуток був найбільшим​


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

пусть одно слагаемое х

второе 18-х

х(18-х)=18х-x²=-x²+18

-x²+18 это квадратичная функция так как коэффициент при х² равен -1 то ветки параболы направлены вниз и в вершине будет максимум найдем абсциссу вершины по формуле

х=-b/2a=-18/(-2)=9

при х=9  -x²+18 будет иметь максимальное значение

х=9 ; 18-x=9

18=9+9

9*9=81 - наибольшее значение

Ответ 18=9+9