Периметр правильного треугольника, вписанного вокружность, равен 54 см. Найдите периметр и

площадь правильногошестиугольника, описанногооколо этой же окружности.Помогите пожалуйста! Желательно с дано и чертежем! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Свешникова Елизавета.

Ответ:     P₆  = 36√ 3 см ;   S₆ = 162√ 3 см².

Объяснение:

Дано : Р₃ = 54 см

Знайти :  Р₆  і  S₆ .

Р₃ = 54 см ,  тому  а₃ = 54 : 3 = 18 ( см ) ; h₃ = ( a√ 3 )/2 = 18√ 3/2=9√ 3 (см) .

R = 2/3 h₃ = 2/3 * 9√ 3 = 6√ 3 ( см ) ;

R = a₆ = 6√ 3 см ;  P₆ = 6a₆ = 36√ 3 ( см ) ;

S₆ = 6S₃ = 6 * ( a²√ 3 )/4 =  162√ 3 ( см² ) .