2x+3y =7 3y-x = 10 Розв'яжіть систему способом додавання


Ответы на вопрос

Отвечает Пентегов Сергей.

Ответ:

(-1; 3)

Объяснение:

$ \displaystyle \left \{ {{2x+3y=7} \atop {3y-x=10}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{2x+3y=7} \atop {x-3y=-10}} \right. \bigg | + \Leftrightarrow \left \{ {{2x+x+3y-3y=7+(-10)} \atop {3y=x-(-10)}} \right. \Leftrightarrow $

$ \displaystyle \Leftrightarrow \left \{ {{3x=-3} \atop {y=\dfrac{x+10}{3}}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x=-1} \atop {y=3}} \right. ; $

(-1; 3);