На дворе была сделана цветочная клумба, состоящая из квадрата и четырёх полукругов. Площадь

клумбы приблизительно равна 40 м².Сколько метров декоративного забора необходимо вокруг клумбы? В расчётах использовано округлённое значение π≈3. 1.Какова длина стороны квадрата? 2. Какова длина радиуса полукругов? 3. Какова длина декоративного забора?

Ответы на вопрос

Отвечает Забелина Ксюша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Площадь клумбы равна:

Sклумбы =( π*R²)*2 + 2R*2R найдем радиус

40=3*2*R² +4*R²

40= 10R²

R²=40 :10

R²=4

R=2 м

1) а = 2*R =2*2= 4 м длина стороны квадрата

2) R=2м радиус полукруга

3)  Длина декоративного забора  - это в данном условии длина четырех полукругов

4*(1/2)*2π* R =4*π*2= 8π = 8* 3= 24 м