(x + 7)^2 = 25 очень нужно ​


Ответы на вопрос

Отвечает Асылбеков Нурадил.

(a + b)² = a² + 2ab + b² - сумма квадратов

(х + 7)² = 25

х² + 2 · х · 7 + 7² = 25

х² + 14х + 49 - 25 = 0

х² + 14х + 24 = 0

D = b² - 4ac = 14² - 4 · 1 · 24 = 196 - 96 = 100

√D = √100 = 10

х = (-b±√D)/(2a)

х₁ = (-14-10)/(2·1) = (-24)/2 = -12

х₂ = (-14+10)/(2·1) = (-4)/2 = -2

Ответ: (-12; -2).

Отвечает Статов Игорь.

(x+7)²=25

раскроем по формуле суммы квадратов

x²+14x+49-25=0

x²+14x+24=0

решим по теореме Виета:

\left \{ {{x1*x2=24} \atop {x1+x2=-14}} \right. где x1, x2 - корни уравнения

x1 = -12

x2 = -2

Ответ: -12; -2

Объяснение: можно было бы взять корень из обоих частей, но в левой части мог появиться модуль (вроде)