доведіть що число abba ділиться націло на 11


Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Кристина.

Любое натуральное многозначное число можно представить в виде суммы разрядных слагаемых. Сумму разрядных слагаемых можно записать следующим образом:

\overline{abba}=1000a+100b+10b+a=1001a+110b=11\cdot(91a+10b)

Один из множителей равен 11 и делится на 11, следовательно, и произведение 11\cdot(91a+10b) делится на 11. Таким образом, \overline{abba}\enspace\vdots\enspace 11

Отвечает Тян Катя.

Ответ:

за ознакою поділу на 11, якщо з суми цифр на непарних позначках відняти суму чисел на парних місцях і отримати 0 або число кратне 11, то число кратно 11

(a+b)-(b+а)=0

Объяснение:

по признаку деления на 11,  если из суммы цифр на нечетных метах вычесть сумму цифр на четных местах и получить 0 или число кратное 11,  то число кратно 11

(a+b)-(b+а)=0