Срочно.... Дробно-рациональные уравнения 4/ x квадрате плюс 9/икс равно минус 5 решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Ердос.

Ответ:

x={-0,2; -1}

Объяснение:

4/x²+9/x=-5

4/x²+9/x+5=0

x²(4/x²+9/x+5)=0

4+9x+5x²=0

5x²+5x+4x+4=0

5x(x+1)+4(x+1)=0

(x+1)(5x+1)=0

1) x+1=0

x₁=-1;

2) 5x+1=0

x₂=-0,2