В трёх вагонах электрички едут 85 пассажиров. В первом вагоне в два раза больше пассажиров, чем во

втором, а в третьем — на 10 пассажиров меньше, чем в первом. Сколько пассажиров в каждом вагоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Складчиков Ілля.

Объяснение:

Пусть в первом вагоне х пассажиров, тогда во втором 0,5х пассажиров, а в третьем х-10 пассажиров.

х+0,5х+х-10=85

2,5х=95

х=38

В первом вагоне 38 пассажиров, во втором 38:2=19 пассажиров, в третьем  38-10=28 пассажиров.

Отвечает Гарипов Дамир.

Ответ:

Объяснение:

x - количество пассажиров во 2-м вагоне.

2x - количество пассажиров в 1-м вагоне.

2x-10 - количество пассажиров в 3-м вагоне.

2x+x+2x-10=85

5x=85+10

x=95/5

x=19 пассажиров во 2-м вагоне.

2·19=38 пассажиров в 1-м вагоне.

38-10=28 пассажиров в 3-м вагоне.