В трёх вагонах электрички едут 70 пассажиров. В первом вагоне в два раза больше пассажиров, чем во

втором, а в третьем — на 15 пассажиров меньше, чем в первом. Сколько пассажиров в каждом вагоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Наталя.

2-й вагон - х пассажиров

1-й вагон - 2х пассажиров

3-й вагон - (2х - 15) пассажиров

В трёх вагонах 70 пассажиров. Уравнение:

х + 2х + 2х - 15 = 70

5х = 70 + 15

5х = 85

х = 85 : 5

х = 17 (пассажиров) - во втором вагоне

17 · 2 = 34 (пассажира) - в первом вагоне

34 - 15 = 19 (пассажиров) - в третьем вагоне

Ответ: 34 пассажира, 17 пассажиров и 19 пассажиров.