В трёх вагонах электрички едут 95 пассажиров. В первом вагоне в два раза больше пассажиров, чем во

втором, а в третьем — на 15 пассажиров меньше, чем в первом. Сколько пассажиров в каждом вагоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Даня.

как-то так...........


Отвечает Тертышная Есения.

Объяснение:

Краткая запись:

1 в. - 2х пассажиров.

2в. - х пассажиров.

3в. - 2х - 15 пассажиров.

Всего - 95 пассажиров.

Составим уравнение:

(2•х) + х + (2•х - 15) = 95

2•х + х + 2•х - 15 = 95

2х + х + 2х - 15 = 95

5х = 95 + 15

5х = 110

х = 110 : 5

х = 22

Итак, во 2 вагоне 22 пассажира, значит 22 • 2 = 44 пассажира в 1 вагоне, и 44 - 15 = 29 пассажиров в 3 вагоне.

Ответ: 22, 44 и 29 пассажиров