Решите систему уравнений. x-5y=3 3x-y=5


Ответы на вопрос

Отвечает Будько Ксюша.

Ответ:

-у=5-3х

у=3х-5

подставляем в первое уравнение:

х-5(3х-5)=3

х-15х+25=3

-14х=3-25

14х=22

х=22/14=11/7

исходя из первого уравнения можно получить :

x-5y=3

х=3+5у

11/7=3+5у

11/7-3=5у

1 4/7 - 2 7/7 =5у

-1 3/7=5у

-10/7 : 5=у

-10/35=у

Отвечает Андросов Никита.

x=5y+3

3x-y=5

-y+3(5y+3)=5

14y+9=5

14y=5-9

14y=-4

14y/14= -4/14

y= -2/7

x=5y+3

x= (-2)5/7+3

x=11/7

ответ: x=11/7; y= -2/7