У Пети и Васи было поровну денег. Когда на покупку книг Петя потратил 120 р., а Вася − 180 р., то у

Пети осталось в 2 раза больше денег, чем у Васи. Сколько денег было у каждого мальчика сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Конаков Ваня.

Ответ:

У мальчиков по отдельности было изначально 240 рублей.

Объяснение:

Пускай изначальное количество денег у одного мальчика будет х.

Составим уравнение:
х-120=2(х-180)

х-120=2х-360

х-2х=-360+120

-х=-240

Умножим обе части на -1:

х=240.