у Пети и Васи было поровну денег когда на покупку книг Петя потратил 120 руб а Вася 180 руб то у

Пети осталось 2 раза больше денег чем у Васи Сколько денег было у каждого мальчика сначала?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаджиева Замира.

Ответ:240р

т.к.

У Пети и у Васи было поравну деняг.

Если Вася потратил 180, а Петя 120 до разница в тратах 60р. У Пети осталось в 2 раза больше чем у Васи. значит у него осталось 120 монет.

По действиям

180 - 120 = 60(узнаем разницу в деньгах(

60 * 2 = 120 (оставшиеся деньги Пети)

т. к. у них все деньги равны

120 + 120 = 240( их деньги с начала.)

Отвечает Слепчевич Вика.

Ответ:  240 рублей.  240 рублей.

Объяснение:

Решение.

Пусть у Пети  и у Васи  было по  х  рублей.

Петя потратил 120 руб и у него осталось х-120 рублей.

Вася потратил 180 руб и у него осталось х-180 рублей, тогда   у Пети осталось в 2 раза больше денег чем у Васи :  х-120=2(х-180).  Решаем уравнение:

х-120=2(x-180);

x-120=2x-360;

x-2x=-360+120;

-x=-240;

x=240 рублей было у Пети и Васи было 240 рублей.

-------------------

Проверим верность решения:

240-120=2(240-180);

120=2*60;

120=120!!!

Всё верно!!!