1. В двух корзинах было 24 кг яблок. Когда из первой корзины переложили во вторую 3/7 больше

массы яблок, оставшихся в первой корзине. Сколько килограммов яблок было в каждой корзине сначала? 2. При подготовке новогодних подарков для учащихся 7 класса оказалось, что если в каждый подарок положить по 4 мандарина, то не хватит 3 мандаринов, а если положить по 3 мандарина, то останутся лишними 25 мандаринов. Сколько имелось мандаринов для подготовки подарков?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Наташа.

Задача 1

В 1-ой корзине было х яблок. Тогда х-3/7х осталось в первой корзине, а во второй (х-3/7х)*2 . Составим уравнение (х-3/7х=4/7х)

4/7х+4/7х *2 = 24

4/7x +8/7x =24

12/7x = 24

x = 24 * 7/12

x=14 (кг было в первой корзине)

Ответ: во второй корзине было первоначально 10 кг яблок.

Задача 2

Пусть в классе х учеников. Тогда, если по 4 апельсина, то апельсинов было 4х-3, если по 3 апельсина, то 3х+25.

4х-3=3х+25

4х-3х=25+3

х=28 учеников в классе

28*3+25=109 апельсинов всего

Ответ: было 109 апельсинов