При подготовке новогодних подарков для учащихся седьмых классов оказалось что если в каждый подарок

положить по 4 апельсинам то не хватит 3 апельсинов А если положить по три апельсина то останутся лишними 25 апельсинов сколько имелось апельсинов для подготовки подарков

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Ангелина.

Пусть в классе х учеников. Тогда, если по 4 апельсина, то апельсинов было 4х-3, если по 3 апельсина, то 3х+25.
4х-3=3х+25
4х-3х=25+3
х=28 учеников в классе
28*3+25=109 апельсинов всего
Ответ было 109 апельсинов