В первой корзине было в 5 раз больше грибов, чем во второй. Когда из первой корзины взяли 7кг

грибов, а во вторую добавили 5 кг грибов,то грибов в корзине стало поровну. сколько кг грибов было в каждой корзине первоначально? С УРАВНЕНИЕМ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Митусова Александра.

Відповідь:

х - к-ть грибів в І корзині

х : 5 - к-ть грибів в ІІ корзині

х - 7 = х/5 + 5

х - х/5 = 5 + 7

4х/5 = 12

4х = 12 * 5

4х = 60

х = 60 : 4

х = 15 (кг) - грибів в І корзині

15 : 5 = 3 (кг) - грибів в ІІ корзині