Помогите пожалуйста с задачей, срочно!1!! В первой корзине было в 3 раза больше ягод, чем во

второй. Когда из первой корзины взяли 8 кг ягод, а во вторую добавили 14 кг, то в корзинах стало ягод поровну. Сколько кг ягод было в каждой корзине первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Надежда.

Пусть х (кг) ягод во 2-ой корзине,

3х (кг) ягод - в 1-ой корзине.

Составим уравнение:

х+14 = 3х-8

2х = 6

х = 3

3 (кг) ягод - во 2-ой корзине

3*3 = 9 (кг) ягод - во 2-ой корзине.

Ответ: 9 кг, 3 кг.