Зарплату учителя в начале года повысили на х%. Затем новую зарплату через месяц повысили на 2%. В

результате двух повышений зарплата увеличилась в 1,224 раза. На сколько процентов зарплата была повышена в первый раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Халыкберген Ерлик.

.................................................


Отвечает Кузнецов Никита.

(1+x/100)*1.02=1,224
1+х/100=1.2
х/100=0.2
х=20%