3. Острый угол равнобедренной трапеции равен 45°, высота - 5 дм, а сум) оснований 23 дм. Найдите

длины оснований трапеции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Ответ:Ответ:Опустим из угла В на бОльшее основание высоту ВМ,как известно,высота-это перпендикуляр и при пересечении с основанием получаются два прямых угла

<АМВ=<ВМD=90 градусов

По условию задачи <А =45 градусов

Найдём угол АВМ в треугольнике АВМ

<АВМ=180-(90+45)=45 градусов

Высота отсекла от трапеции прямоугольный(<АМВ=90 градусов),равнобедренный треугольник(т к <А=<АВМ=45 градусов),

Тогда

АМ=МВ=5 дм

Тоже самое произойдёт,если мы опустим высоту СС1 на бОльшее основание из точки С,т к трапеция равнобедренная и получается,что

АМ=С1D=5дм

Меньшее основание ВС равно

ВС=(23-5•2):2=13:2=6,5 дм

БОльшее основание АD равно

АD=6,5+10=16,5 дм

Объяснение: