В 1 рулоне было 75м атласа во 2рулоне 120м после того как из второго рулона было продано в 3 раза

больше чем из первого в первом рулоне осталось в 2 раза больше чем во 2

Ответы на вопрос

Отвечает Кривошея Максим.

Дано:

1 рулон - 75 м

2 рулон - 120 м

продано из 1 рулона - х м

продано из 2 рулона - 3*х м

осталось в 1 рулоне - 75-х м

осталось во 2 рулоне - 120-3х м

в 1 рулоне осталось в 2 раза больше, чем во 2 рулоне

Решение:

(75-х)/(120-3х)=2

75-х=2(120-3х)

75-х=240-6х

-х+6х=240-75

5х=165

х=165/5

х=33 м продано из 1 рулона

3х=33*3=99 м продано из 2 рулона

75-33=42 м осталось в 1 рулоне

120-99=21 м осталось во 2 рулоне

Проверка:

42/21=2

Ответ: в 1 рулоне осталось 42 м; во 2 рулоне осталось 21 м