Экскурсанты за день прошли 15,2 км. С утра они шли 4 час(-а), а после обеда — ещё 3 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Экскурсанты утром прошли (ответ)км со скоростью (ответ) км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуруллин Юлиан.

Ответ:

Экскурсанты утром прошли  10,4км со скоростью 2,6км/ч

Объяснение:

Пусть скорость экскурсантов до обеда х км/ч. Тогда до обеда они прошли 4х км. После обеда скорость снизилась на 1 км/ч, то есть стала (х-1) км/ч. Значит после обеда экскурсанты прошли 3(х-1) км. Известно, что за день экскурсанты прошли 15,2км.

4х+3(х-1)=15,2

4х+3х-3=15,2

7х=18,2

х=2,6 км/ч

2,6*4=10,4 км прошли утром

(2,6-1)*3=4,8 км прошли после обеда