Экскурсанты за день прошли 19,4 км. С утра они шли 4 час (-а), а после обеда — ещё 2 час (-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Ответ: Экскурсанты утром прошли (?) км со скоростью (?) км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Артём.

Пусть х км/ч - скорость экскурсантов до обеда, тогда (х - 2) км/ч - скорость после обеда. Уравнение:

х · 4 + (х - 2) · 2 = 19,4

4х + 2х - 4 = 19,4

6х = 19,4 + 4

6х = 23,4

х = 23,4 : 6

х = 3,9 (км/ч) - скорость экскурсантов до обеда

3,9 · 4 = 15,6 (км) - расстояние, которое они прошли утром

Ответ: Экскурсанты утром прошли 15,6 км со скоростью 3,9 км/ч.