Размножите на множители квадратный трёхчлен x2-8x-9


Ответы на вопрос

Отвечает Шапка Марина.

Ответ:

(х - 9)(x + 1).

Объяснение:

x² - 8x - 9 = 1•(х - 9)(x - (-1)) = (х - 9)(x + 1).

а = 1, b = - 8, c = - 9

D = b² - 4ac = (-8)² - 4•1•(-9) = 100,

x1 = (-b+√D)/(2a) = (8+10)/2 = 9,

x2 = (-b-√D)/(2a) = (8-10)/2 = - 1.