X+3y=2 Метод подставки помогите { 2x+3y=7


Ответы на вопрос

Отвечает Цар Надія.

Ответ:

(x;y)=(5;-1)

Объяснение:

\left. \begin{cases} { x + 3y = 2  } \\ { 2x + 3y = 7  } \end{cases} \right.\left. \begin{cases} {3y = 2 - x   } \\ { 2x + 3y = 7  } \end{cases} \right. \\ 2x + 2 - x = 7 \\ x + 2 = 7 \\ x = 7 - 2 \\ x = 5 \\

Подставим в место x:

2*5 + 3y = 7 \\ 10 + 3y = 7 \\ 3y = 7 - 10 \\ 3y =  - 3 \\ y =  - 1

Ответ: (x;y)=(5;-1)

Отвечает Мирось Виктория.

Ответ:

х+3y=2

2x+3y=7

х=2-3у

2x+3y=7

х=2-3у

2(2-3у)+3y=7

     4-6у+3у=7

     -3у=7-4

     -3у=3

     у = 3: (-3)

     у=-1  

у=-1

х=2-3*(-1)=2+3=5)┤

у=-1      

х= 5

Ответ (5 ; -1)

Проверка:

(5+3*(-1)=2     5-3=2

2*5+3*(-1)=7   10-3=7

 

Объяснение: