Зведіть подібні члени многочлена -4x3+10x2+8x3-12х2+5х і знайдіть його значення при x = - 2​


Ответы на вопрос

Отвечает Шпицберг Аня.

Ответ:

-50

Объяснение:

-4x^3+10x^2+8x^3-12x^2+5x.

Приводишь подобные: 10x^2 и -12x^2;

                                         -4x^3 и 8x^3.  

Получаешь: 10x^2-12x^2=-2x^2;

                      -4x^3+8x^3=4x^3.

После упрощения наш многочлен имеет вид: 5x-2x^2+4x^3.

Если x=2, тогда 5x-2x^2+4x^3=5*(-2)-2*(-2)^2+4*(-2)^3=-10-8-32=-50