9/11k - 4/7k=38/77 помогите пожалуйста решить


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Яна.

Приводим дроби к общему знаменателю 77

77 : 11 = 7 - доп. множ. к 9/11 = (9·7)/(11·7) = 63/77

77 : 7 = 11 - доп. множ. к 4/7 = (4·11)/(7·11) = 44/·77

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

(9/11)k - (4/7)k = 38/77

(63/77)k - (44/77)k = 38/77

63k - 44k = 38

19k = 38

k = 38 : 19

k = 2

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Проверка: 9/11 · 2 - 4/7 · 2 = 38/77

                   18/11 - 8/7 = 38/77

                   126/77 - 88/77 = 38/77

                    38/77  = 38/77 - верно